रिपोर्ट- अशोक कुमार…
धनबादः कोरोना वायरस के खिलाफ जंग लड़ने के लिए पूरा भारत तैयार है, और इस कड़ी में कोयलांचल, धनबाद भी कमर कस चुकी है। इसे लेकर कोयलांचल के धनबाद में शुक्रवार को कोविड टीकाकरण का पूर्वाभ्यास किया गया। इसके लिए धनबाद में 8 सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र व सदर अस्पताल में वैक्सीन सेंटर बनाया गया था। कार्यक्रम की शुरुआत सिविल सर्जन डॉ गोपाल दास और आईडीएसपी के प्रभारी डॉ. राजकुमार सिंह ने की। वेक्सिनेशन का ड्राई रन बलियापुर, झरिया, तोपचांची, निरसा, टुंडी और बाघमारा समते कई प्रखंडों में किया गया।

मॉक ड्रील में वैक्सीनेशन की पूरी प्रक्रिया का पालन किया गयाः राजकुमार सिंह, प्रभारी, आईडीपीएस
धनबाद में हुए कोरोना टीकाकरण के पूर्वाभ्यास को लेकर आईडीएसपी के प्रभारी डॉ राजकुमार सिंह ने बताया कि ड्राई रन के दौरान टीकाकरण के सारे प्लान का प्रैक्टिकल तरीके से टेस्ट किया गया। इसे टीकाकरण का पूर्वाभ्यास या मॉक ड्रील कह सकते हैं। इसमें सबकुछ वैसा ही हुआ जैसे वैक्सीनेशन अभियान के दौरान असल में किया जाना है। इसमें सबसे पहले डमी वैक्सीन कोल्ड स्टोरेज से निकालकर वैक्सीनेशन सेंटर तक पहुंचाया गया, फिर टीका स्थल पर भीड़ प्रबंध किया गया, एक-दूसरे के बीच शारीरिक दूरी का पालन किया गया। इसके अलावा ड्राई रन के तहत वैक्सीन की रियल टाइम मॉनिटरिंग को भी टेस्ट किया गया। उन्होंने बताया कि इस दौरान वैक्सीन का डोज देने को छोड़कर वह सब कुछ किया गया जो एक टीकाकरण अभियान के दौरान किया जायेगा।
वैक्सीन लेते वक्त किसी की तबीयत खराब हुई, तो ईलाज की व्यवस्था उसी स्थल पर होगीः गोपाल दास, सिविल सर्जन
वहीं कोरोना वैक्सिनेशन को लेकर आज हुए ड्राई रन पर जिले के सिविल सर्जन डॉ गोपाल दास ने बताया कि सेंटर पर वैक्सीन लेते वक्त अगर किसी की तबीयत खराब होती है तो उसका इलाज वहीं पर शुरू करने की व्यवस्था भी की गई है। इसके लिए दो ऑक्सीजन सिलिंडर भी रखा गया है। वैक्सीनेशन के बाद किसी तरह का साइड इफेक्ट होता है, तो उसे कहां ले जाना है, इलाज के लिए क्या प्रक्रिया की जाएगी, इसका भी रिहर्सल कर आज स्वास्थ्य कर्मियों को बताया गया।