Categories
Latest News मुद्दा

स्टेन स्वामी की समृति में “जबानबंदी का शासन और मीडिया का नैतिक संसार” विषय पर व्याख्यान माला.

13

ब्यूरो रिपोर्ट…

स्टैन स्वामी की स्मृति में हर साल पीयूसीएल, झारखंड आयोजित करेगा व्याख्यान माला।
25 जून 2023 को द्वितिय व्याख्यान माला, एक्सआईएसएस सभागार, कामिल बुल्के पथ, रांची में।
मुख्य वक्ता, जानेमाने पत्रकार, स्तम्भकार मैग्सेसे अवार्डी पी. साईनाथ होंगे।
संवैधानिक अधिकारों के पक्षधर, न्याय पसंद हर सजग नागरिक, छात्र, बुद्धिजिवी, सामाजिक कार्यकर्ता व राजनितिक कार्यकर्ताओं के पीयूसीएल झारखंड व्याख्यान माला में आमंत्रित करता है।

रांचीः मानवाधिकार के अप्रतिम योद्धा व मुखर आवाज स्टैन स्वामी की स्मृति में पीयूसीएल झारखंड ने हर साल व्याख्यान माला आयोजित करने का निर्णय लिया है। व्याख्यान माला आयोजित करने का मुख्य उद्देश्य उन मुद्दों को जिंदा रखना है, जिसके लिए स्टैन स्वामी आजीवन मुखर रहें, सत्ता के जनविरोधी कदमों को संवैधानिक तरीकों से चुनौती देने का काम करते रहें। विचाराधीन कैदियों के अधिकारों की सुरक्षा को लेकर लगातार सक्रिय रहने वाले, उसी अधिकार से वंचित रह जेला में ही संस्थानिक हत्या के शिकार बनें।

वर्तमान में जब अघोषित आपातकाल देश में लागू है, अभिव्यक्ति के अधिकार पर पहरा है, मानवाधिकार ही सत्ता के निशाने पर हैं, मीडिया, न्यायपालिका अपनी विश्वसनीयता खो रहे हैं, तब सवाल उठाना और स्टैन स्वामी को याद करना और भी जरुरी हो जाता है। इसी उद्देश्य से इस साल 25 जून 2023 को आयोजित स्टैन स्मृति व्याख्यान माला का विषय “जबानबंदी का शासन और मीडिया का नैतिक संसार” रखा गया है। इस महत्वपूर्ण व वर्तमान के लिए मौजू विषय पर जानेमाने पत्रकार, स्तम्भकार मैग्सेसे अवार्डी पी. साईनाथ जी वक्तव्य रखेंगे। कार्यक्रम की अध्यक्षता चर्चित कथाकार व उपन्यासकार रणेन्द्र जी करेंगे।

व्याख्यान माला में राज्यभर से मानवाधिकार कार्यकर्ता, लोकतंत्र के हिमायती, न्याय पसंद बुद्धिजिवी व सामाजिक कार्यकर्ता शामिल होंगे। झारखंडी मुद्दों पर चिंतित संवैधानिक अधिकारों के पक्षधर, न्याय पसंद हर सजग नागरिक, छात्र, बुद्धिजिवी, सामाजिक कार्यकर्ता व राजनितिक कार्यकर्ताओं से पीयूसीएल झारखंड आग्रह करता है कि स्टैन स्वामी की स्मृति में आयोजित इस व्याख्यान माला में उपस्थित हो कर उन मूल्यों को बचाने में सहायक बनें, जिसके लिए स्टेन स्वामी आजीवन संघर्ष करते रहें और मूकदर्शक ना बनें रहने की बात कही। इसके लिए उन्होंने कोई भी कीमत चुकाने के लिए तैयार रहने की न सिर्फ घोषणा की बल्कि शहादत भी दी।

व्याख्यान माला कार्यक्रम 25 जून 2023 को अपराह्न 2 बजे से एक्स.आई.एस.एस. सभागार में होगा।

By taazakhabar

"TAAZA KHABAR JHARKHAND" is the latest news cum entertainment website to be extracted from Jharkhand, Ranchi. which keeps the news of all the districts of Jharkhand. Our website gives priority to news related to public issues.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *