Categories
अपराध Latest News

सेव बुंदिया का बील बनवाने के नाम पर ग्रामसभा की रजिस्टर में धोखे से करवाया लाभुकों से हस्ताक्षर..

60

ब्यूरो रिपोर्ट…

प. सिंहभूमः गुवा पश्चिमी और पूर्वी के मुखिया ने बिना ग्राम सभा किये सेव बुंदिया का बील बनवाने के नाम पर ग्रामसभा की रजिस्टर में धोखे से करवाया लाभुकों से हस्ताक्षर

सरकार के संयुक्त सचिव शैला प्रभा कुजूर द्वारा 15 अगस्त के मौके पर सभी पंचायतों में ग्राम सभा का आयोजन करने का निर्देश दिया गया है। उन्होंने कहा है कि प्रत्येक तीन माह के बाद ग्राम सभा का आयोजन किया जाना अनिवार्य है। पीपुल्‍स प्लान केंपेन अभियान के लिए निर्गत दिशा निर्देश में गणतंत्र दिवस, मजदूर दिवस, स्वतंत्रता दिवस एवं गांधी जयंती के अवसर पर ग्राम सभा आयोजित करने का निर्देश है।

पंचायती राज मंत्रालय के उपरोक्त आदेश के आलोक में 15 अगस्त को ग्राम पंचायतों में झंडोत्तोलन के पश्चात ग्राम सभा आयोजित किया जाना है। जिसमें सिटीजंस चार्टर तैयार किया जाना है।

सचिव के इसी निर्देश के तहत पश्चिम सिंहभूम जिले के गुवा पूर्वी और पश्चिम पंचायत में ग्राम सभा का समय सुबह 9:30 बजे झंडोतोलन के बाद निर्धारित किया गया था।

लेकिन गुवा पश्चिमी पंचायत की मुखिया पदमनी लागुरी, पूर्वी पंचायत की मुखिया चांदमनी लागुरी और पंचायत सेवक ने मिलकर 8:30 बजे ही झंडोतोलन के बाद वहां पहुंचे कुछ लाभुकों का फ़ोटो लेने के बाद ग्रामसभा की रजिस्टर में भी हस्ताक्षर ले लिय़ा। यहां ना ही लाभुक महिलाओं को योजना के बारे में बताया गया, ना ही किसी का योजना रजिस्टर पर चढ़ाया गया।

रजिस्टर में ये झुठ बोलकर साइन करवाया गया कि, सभी लोग रजिस्टर में हस्ताक्षर कीजिये। सेव बुंदिया जो बांटा जा रहा है, उसका बिल बनाना है, नहीं तो विभाग से बील पास नहीं होगा। हस्ताक्षर लेने के बाद दोनों मुखिया और पंचायत सेवक वहां से चले गएं।

इधर जब निर्धारित समय़ सुबह 9:30 बजे सैंकड़ों की संख्या में लाभुक महिलाएं पहुंची, तो उन्हें पता चला कि झंडोतोलन करने के बाद दोनों मुखिया और पंचायत सेवक चले गए हैं। ग्रामसभा की बैठक नहीं की गई है। इस ग्राम सभा में भाग लेने के लिए सभी लाभुक महिलाएं अपने साथ योजनाओं की सूची लेकर पहुंची थीं। ग्रामसभा की बैठक नहीं होने की सूचना मिलने पर ये लोग काफी निराश हुवें, फिर इन्होंने विरोध-प्रदर्शन करना शुरु कर दिया और झुठ बोल कर साईन कराया, रद्द करो रद्द करो…ग्रामसभा रद्द करो, हमारी योजना नहीं चढ़ाया कहते हुए नारेबाजी कीं।

महिलाओं ने कहा कि इस मामले की शिकायत जिले के उपायुक्त और पंचायती राज विभाग में किया जाएगा।

By taazakhabar

"TAAZA KHABAR JHARKHAND" is the latest news cum entertainment website to be extracted from Jharkhand, Ranchi. which keeps the news of all the districts of Jharkhand. Our website gives priority to news related to public issues.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *